В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 390 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление) Комитет по ценам и тарифам Московской области (далее – Комитет) доводит до сведения организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами, информацию об изменениях требований стандартов раскрытия информации.

До принятия постановления Стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6, Стандартами раскрытия информации в сфере теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570, Стандартами раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2016 № 564 регулируемыми организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Московской области, информация об их деятельности раскрывалась в обязательном порядке на сайте Комитета, по запросам потребителей, а также по решению организации на ее официальном сайте.

В целях повышения открытости данных о деятельности регулируемых организаций Постановлением предлагается осуществлять раскрытие информации в Федеральной государственной информационной системе «Единая Информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС).

С вступлением в силу постановления информация о деятельности регулируемых организаций будет раскрываться путем размещения в ФГИС ЕИАС и дополнительно публиковаться посредством передачи данных из ФГИС ЕИАС на сайты ФАС России и Комитета в унифицированном формате открытых данных и будет доступна лицам, у которых нет доступа во ФГИС ЕИАС.

При этом вся информация будет аккумулироваться в едином источнике раскрытия информации, что позволит упростить поиск нужной информации, сравнить параметры качества предлагаемых организациями услуг, а также технические характеристики объектов коммунальных систем.

Таким образом, Постановлением, применительно к регулируемым организациям, осуществляющим деятельность на территории Московской области, предлагается размещение раскрываемой информации напрямую в ФГИС ЕИАС.

Изменения, утвержденные Постановлением, вступают в силу 5 октября 2018 года, за исключением абзаца четвертого подпункта «к» пункта 1 указанных изменений, вступающего в силу с 1 января 2019 года (предусматривает раскрытие сведений о показателях эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями).

Изложенную информацию рекомендуем довести до сведения должностных лиц регулируемых организаций, ответственных за соблюдение Стандартов раскрытия информации в соответствующих сферах деятельности.

Дополнительно сообщаем, что ст. 19.8.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление сведений или представление заведомо ложных

ВНИМАНИЕ! Руководителям регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами (docx, 25.48 КБ)