19 февраля итоги тарифного регулирования за 2017 год и планы работы обсудили в городском округе Реутов представители Комитета по ценам и тарифам Московской области, Московской областной Думы и заместители глав администраций муниципальных образований Подмосковья, курирующие вопросы ЖКХ, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Ключевым стало выступление председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Натальи Ушаковой, которая отметила, что реализуемая тарифная политика, учитывающая баланс интересов поставщиков и потребителей,направлена на исполнение поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьёва на создание в регионе комфортных и безопасных условий для проживания. Существенное значение имеет качество предоставляемых коммунальных услуг.

Московская область – уникальный регион, который занимает по численности населения второе место в России после Москвы.При этом муниципальные образования, входящие в состав Московской области,неоднородны: близлежащие к Москве – это компактные города с высокой плотностью населения, а окраина области – муниципальные образования с низкой плотностью населения и большой территорией. В результате такие показатели, как протяжённость инженерных сетей, объём реализации коммунальных ресурсов, изношенность и потери в сетях и, как следствие, затраты на их содержание, особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунальных ресурсов каждой конкретной ресурсоснабжающей организации, неравномерные показатели их модернизации, влияющие на расходы и необходимые для поддержания систем коммунальной инфраструктуры в рабочем состоянии, влияют в конечном итоге на стоимость коммунальной услуги.

Одной из задач тарифного регулирования является реализация Концепции по переходу к единым тарифам, цель которой - создание равных условий для граждан по оплате коммунальных услуг на территории муниципальных образований, в результате чего разброс между максимальными и минимальными тарифами должен становиться как можно меньше. В районах и городских округах проводится работа по созданию единых гарантирующих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения и единых теплоснабжающих организаций с мощной материально-технической базой и высокопрофессиональными кадрами для того, чтобы стратегические жизнеобеспечивающие объекты коммунального хозяйства работали безаварийно, предоставляя населению услуги высокого качества по экономически обоснованным тарифам, установленным на едином уровне для муниципального образования. Это, безусловно, большая кропотливая работа. В результате уже на территории 48 (из 67) муниципальных образований действуют единые тарифы. Как отметила Наталья Ушакова, существенных результатов удаётся достичь там, где главы, администрация муниципального образования, Комитет по ценам и тарифам работают как единая слаженная командапри реализации дорожной карты по переходу к единым тарифам.

Наталья Ушакова обратила внимание на то, что сегодня приоритетными направлениями в развитии коммунальной инфраструктуры муниципальных образований должны быть оптимизация, снижение издержек, совершенствование управления, увеличение ресурса путем модернизации как альтернативы полной замене оборудования.

Один из путей выполнения поставленной задачи – это реализация инвестиционных программ.

Председатель Комитета отметила, что «привлечение инвестиций в коммунальный комплекс – это не «сезонное» мероприятие, а повседневная работа каждой организации и каждого главы муниципального образования. Средства, заложенные в тарифы на реализацию инвестиционных программ – это не «подарки». Все организации должны отчитаться за каждую копейку, заложенную в тариф».

Приоритетом Подмосковья было и остается создание максимально комфортных условий для предпринимателей. Положительный опыт Московской области по разработке и установлению единых стандартизированных ставок на технологическое присоединение к электрическим и газораспределительным сетям с 2017 года внедряется в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения - установлены тарифные ставки на едином уровне на технологическое присоединение к системам водоснабжения и водоотведения, теплоснабжениядляорганизаций водопроводно-канализационного хозяйства и теплосетевых организаций на территории Московской области. В связи с этим, стоимость строительно-монтажных работ одинакова в любом районе Московской области, что даёт возможность инвесторам рассчитать стоимость технологического присоединения в каждой точке Московской области.

Подготовлена законодательная инициатива об установлении стандартизированных тарифных ставок на технологическое присоединение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения единых на территории субъекта Российской Федерации.

С 2018 года по-новому будет организована работа по установлению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с  использованием Портала государственных и муниципальных услуг Московской области и МФЦ.

В ходе совещания представители муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций поделились опытом работы и обозначили проблемы, с которыми приходится сталкиваться при решении поставленных задач.

Лучшие работники были отмечены Благодарственными письмами Московской областной Думы и Почётными грамотами Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Только слаженная работа на всех уровнях и направлениях всех участников тарифного регулирования помогает достигать высоких результатов и обеспечивать комфортное проживание, бесперебойную работу и развитие предприятий, инвестиционную привлекательность региона,укрепляя его лидерские позиции.