Контрольная функция Комитета по ценам и тарифам Московской области при реализации тарифной политики – важнейший инструмент борьбы с нарушениями в коммунальной сфере.

Работа за соблюдением законодательства среди более 900 ресурсоснабжающих организаций проводится специалистами Комитета ежедневно.

В 2016 году специалистами Мособлкомцен проведено 2148 контрольных мероприятий, в том числе – 36 проверок соблюдения законодательства о ценообразовании, из которых 22 плановые.

Внеплановые проверки проводились в связи с обращениями граждан, на которые Комитет всегда реагирует оперативно. Большая часть нарушений связана с применением неустановленных тарифов. Много обращений поступало от жителей коттеджных поселков Подмосковья, которым выставлялась завышенная плата за эксплуатацию коммунальных сетей (сверх установленных тарифов) в сфере электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения.

Примером таких нарушителей является: ТСЖ «Золотой город» (г.о. Мытищи), СНТ «Восход-2» (Сергиево-Посадский район), ООО «МВН Технология» (Одинцовский район), ООО «Красные пруды» (г.о. Домодедово).

Этим организациям представлены указания о необходимости устранения нарушений в установленные сроки.

В ходе проверок выявлялись также нарушения в сфере техприсоединения к сетям инженерной инфраструктуры. Нередко организации, владеющие сетями, предлагали потребителям подключиться по неустановленным тарифам. К примеру, ЗАО «Мособлэнергогаз» при подключении к сетям газоснабжения новой жилой застройки в городском округе Балашиха, взимало плату в размере, значительно превышающем рассчитанный по установленным тарифам. По итогам проверки организация вернула деньги заявителю и дополнительно заплатит штраф в областной бюджет.

В связи с выявленным Комитетом нарушением расчета платы за техприсоединение также привлечены к административной ответственности: МУП «Домодедовская теплосеть», МУЖКП «Котельники» и ПАО «МОЭСК», осуществляющим деятельность на территории Московской области.

По результатам контрольных мероприятий Мособлкомцен в 2016 году возбуждено 97 административных дел.

Следует отметить важность проявления гражданской позиции со стороны жителей Московской области, которые своевременно информируют Мособлкомцен о нарушениях в сфере тарифного регулирования. В этом ключе особое значение приобретает расширение доступа к информации о деятельности всех регулируемых организациях в Московской области. Источником такой информации является сайт Комитета по ценам и тарифам Московской области, где ежеквартально обновляются и размещаются сведения, представляемые ресурсоснабжающими организациями в соответствии с действующими стандартами раскрытия информации.