Комитетом по ценам и тарифам Московской области в 2015 году возбуждено 450 дел об административных правонарушениях в отношении около 300 организаций. Эти цифры свидетельствуют о том, что работа за соблюдением законодательства среди ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний проводится специалистами Комитета практически в еженедельном формате.

Мониторинг показывает, что значительная часть нарушений связана с применением неустановленных тарифов на коммунальные услуги. Самые распространенные правонарушения - выставление гражданам сверх установленных тарифов платы за эксплуатацию сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения. Примеров достаточно. Незаконно взимали плату с жителей коттеджных поселков: в Чеховском районе ООО «Даур» за эксплуатацию сетей электроснабжения, в Солнечногорском районе АО «Юлия» за эксплуатацию сетей водоснабжения и водоотведения, в Истринском районе ООО «Монолитстройсервис» за эксплуатацию сетей газоснабжения и электроснабжения, в Щелковском районе ООО «УК «Комфорт» за эксплуатацию сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

В Нарофоминском районе ООО «УК «Авиатор» незаконно взимало плату за услуги теплоснабжения по неустановленному тарифу с жителей многоквартирного дома. В Мытищинском районе ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи» также незаконно взимало плату за электроснабжение и теплоснабжение по неустановленным тарифам. В Красногорском районе ЗАО «Саб-Урбан» осуществляло поставку коммунальных ресурсов по неустановленным тарифам. В Люберецком районе ООО «ЭнергоСервисная Компания» поставляло тепловую энергию потребителям по неустановленным тарифам.

Среди нарушителей есть и представители крупных электросетевых компании. За применение завышенного тарифа на электроэнергию в отношении членов гаражного кооператива им. Академика Каргина в Мытищинском районе к административной ответственности привлечено ПАО «Мосэнергосбыт», гражданам произведен перерасчет. Выявлены факты выставления гражданам и юридическим лицам завышенной платы за технологическое присоединение к сетям электроснабжения ПАО «МОЭСК» по 4 эпизодам в г.о. Рошаль, Щелковском и Пушкинском районах. Нарушители оштрафованы.