Комитет по ценам и тарифам Московской области  является органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок) на товары (работы, услуги) и контроль за их применением.

Как отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова: «С начала 2017 года в результате эффективной контрольной деятельности Комитета по ценам и тарифам в бюджет Московской области  перечислено свыше 41 миллиона рублей. По итогам рассмотрения административных дел организациям, допускающим нарушения, приходится возвращать излишне полученные денежные средства потребителям услуг и перечислять в бюджет Московской области административные штрафы».

При осуществлении контрольных функций наиболее часто Комитетом выявляются такие нарушения, как применение неустановленных тарифов (штраф 100 тысяч рублей), завышение установленных тарифов (штраф в размере двойной незаконно полученной выручки), непредоставление информации в срок, либо предоставление заведомо недостоверной информации (штраф от 50 до 100 тысяч рублей), нарушение законодательства о стандартах раскрытия информации (штраф от 100 до 500 тысяч рублей). При этом за все указанные правонарушения при их повторном совершении предусмотрена такая мера административной ответственности, как дисквалификация.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области