5 июляв Московской области стартовал первый форум «Эффективный регион», объединивший предприятия жилищно-коммунальной сферы, органы государственной власти регионального и федерального уровня, муниципальные органы власти.

Примечательно то, что инициаторами создания дискуссионной площадки нового формата выступили Ассоциация водоснабжения и водоотведения Московской области, Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» совместно с ГКУ МО «Центр тарифно-экспертного обеспечения». Как найти баланс между поставщиком и потребителем коммунальных услуг? Как добиться стабилизации тарифов, какие принять решения для повышения эффективности предприятий и снижению их издержек? Поиск и выработка решений, направленных на развитие инженерной инфраструктуры региона с использованием цифровых и энергоэффективных технологий – такую задачу поставили перед собой участники форума.

В ходе проведения мероприятия организована выставочная экспозиция с производителями современного оборудования и разработчиками программного обеспечения.

Запланированы экскурсии в ресурсоснабжающие организации МУП «Теплосеть» городского округа Домодедово и МУП «Домодедовский водоканал».

- Мы хотим, чтобы форум стал региональной площадкой для обсуждения проблем, обмена опытом и получения новых знаний.Надеюсь, что форум станет генератором новых идей и предложений, которые найдут отражение и в разрабатываемых законах отрасли, - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова, обращаясь с приветственным словом к участникам форума.

Тема первого форума – «Трансформация тарифного регулирования в условиях «цифровизации».

Представительный многочисленный состав участников форума свидетельствует об актуальности выбранной темы. В форуме приняли участие представители ФАС России, Минэкономразвития России, Ассоциации «ЖКХ и городская среда», Комитет по ценам и тарифам Московской области, Министерство ЖКХ Московской области».

В настоящее время в век компьютеризации и высоких технологий цифровая экономика затрагивает каждый аспект жизни: здравоохранение, образование, банковские услуги, правительство. Цифровая экономика получила развитие во всех высокоразвитых странах, в том числе и в России.

Исходя из событий внешней политики и общемировых тенденций перед Россией стоит вопрос глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности, и не малую роль в решении данного вопроса играет развитие цифровой экономики в стране.

Некоторые элементы цифровой экономики уже успешно функционируют. На сегодня, учитывая массовый перенос документов и коммуникаций на цифровые носители, разрешение электронной подписи, общение с государством также переходит на электронную платформу.

Интересную дискуссию вызвал вопрос о необходимости цифровизации жилищно-коммунальной сферы. Участники форума с разных точек зрения пытались ответить на вопрос - что же такое цифровая трансформация? Это реакция на развитие и активное распространение информационных технологий? Или для организации – это использование современных технологий для кардинального повышения производительности и ценности компании? Или вообще в современных реалиях следует отказаться от цифровизации и заняться латанием текущих труб?

Все же в ходе дискуссии пришли к мнению, что цифровизация всех отраслей экономикипродиктована временем и необходима. Главное, что необходимо понять и принять сегодня, что благодаря появлению новых «цифровых систем», объединяющих производителей, платформы, приложения, производителей устройств и поставщиков услуг происходит трансформация отношений поставщиков услуг и потребителей от«Я – Компания» к «Мы все вместе».

Несомненно и наверно в первую очередь эта трансформация не может не затронуть систему жилищно-коммунального хозяйства, так как от качества предоставляемых услуг зависит жизнедеятельность городских округов и муниципальных районов.

Важную роль здесь играет тарифная политика, которая как экономический инструмент и система регулирования требует нововведений. Тарифная политика должна стимулировать ресурсоснабжающие компании и потребителей оптимизировать режимы потребления и инвестиционные планы. Цифровизация, как было отмечено в выступлениях, способна ускорить данный процесс и выявить внутренние резервы предприятий в целях стабилизации тарифов, которые должны оставаться справедливыми и экономически обоснованными.

Комитет по ценам и тарифам Московской области поделился опытом по внедрению цифровизации.

В 2018 году начато освоение новой формы подачи документов на установление тарифовресурсоснабжающиморганизациямчерез портал госуслуг.

Современные технологии позволят в ближайшем времени создать среду высокотехнологичной цифровой платформы государственного тарифного регулирования, которая обеспечит минимизацию человеческого фактора и сопутствующих ему ошибок, автоматизирует сбор статистической, налоговой и иной отчетности, обеспечит принятие решений на основе анализа реальной ситуации.

С этой же целью Комитетом предложен приоритетный проект«Внедрение системы контроля за реализацией производственных программ и использованием инвестиционных ресурсов, включенных в тарифы» (организация контроля за использованием тарифных источников по средствам информационных технологий), который позволит в режиме реального времени осуществлять контроль за реализацией инвестиционных ресурсов.

Более подробно об итогах форума читайте в следующих выпусках.