В июле 2017 года внесены изменения в российское законодательство о теплоснабжении, которые предоставляют возможность региональным и местным властям в добровольном порядке внедрять целевую модель рынка тепловой энергии на территории муниципальных образований.

В целевой модели рынка тепловой энергии все цены и отношения строятся на свободной договорной основе. При этом потребители (население) защищены предельным уровнем цены на тепловую энергию. По соглашению между регионом, муниципалитетом и ЕТО может быть установлена цена ниже предельного.

Предельный уровень цены не зависит от фактических затрат теплоснабжающих и теплосетевых организаций (как в действующей модели), он определяется методом бенчмаркинга со стоимостью альтернативного теплоснабжения для потребителя на основе наилучших доступных технологий (метод «альтернативной котельной»).

Расчет цены «альтернативной котельной» основан на идеальной модели теплоснабжения в среднестатистическом российском городе современного жилого квартала с численностью населения 3000-4000 человек (расчетная величина; соответствует установленной мощности котельной 10 Гкал/ч), высокая плотность застройки, новые районы и дома, оборудованные ИТП, и этажностью 18 этажей и более.

Идеальная модель теплоснабжения предполагает:

-установку в зданиях и последующее обслуживание индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

-строительство современной котельной и прокладку тепловых сетей от альтернативной котельной до ИТП с использованием наилучших доступных технологий.

Альтернативная котельная моделируется для трех наиболее распространенных и доступных технологий:

-на природном газе (резервное – дизельное топливо), в блочно-модульном исполнении;

-на угле (резервное топливо не практикуется), в стационарном исполнении;

-на мазуте (резервное – дизельное топливо), в блочно-модульном исполнении.

Комитет по ценам и тарифам Московской области в поселениях, городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ
«О теплоснабжении» рассчитал уровни цен на тепловую энергию (мощность), определенные в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации правилами определения в ценовых зонах теплоснабжения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), включая правила индексации предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), технико-экономическими параметрами работы котельных и тепловых сетей, используемыми для расчета предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность)»

презентация «О целевой модели рынка тепловой энергии» (pdf, 628.90 кб)

информация о методе «альтернативная котельная» (docx, 35.62 кб)