Комитет по ценам и тарифам Московской области (далее – Мособлкомцен) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» в срок до 1 мая 2016 года проводит прием заявлений о выборе метода регулирования тарифов в сфере теплоснабжения на 2017-2019 годы или о пересмотре неподконтрольных расходов, расходов на энергоресурсы и прибыли (далее – заявление) и предложений об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Мособлкомцен вправе принять решение об отказе в рассмотрении предложений об установлении цен (тарифов) в случае несоблюдения заявителем сроков представления предложения об установлении тарифов (п. 11 Регламента открытия дел об установлении регулируемых цен (тарифов) и отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, приказ ФСТ России от 07.06.2013 № 163).

В соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг (выполнение работ) на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утвержденным приказом председателя Мособлкомцен от 18.12.2015 № 158, ГБУ МО «Центр тарифно-экспертного обеспечения» (далее - ГБУ МО «ЦТЭО»), проводит экспертизу предложений об установлении тарифов и обосновывающих материалов, представленных регулируемыми организациями.

С учетом вышеизложенного, подтверждающие материалы необходимо представить нарочно в ГБУ МО «ЦТЭО» по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, дом 20, строение 1л, 5 этаж (станция метро «Строгино», здание технопарка «Орбита»).

В строгом соответствии с прилагаемым графиком необходимо представить:

1.Заявления об установлении тарифов в сфере теплоснабжения на 2017-2019 годы или о пересмотре неподконтрольных расходов, расходов на энергоресурсы и прибыли в случае установления долгосрочных тарифов на 2015-2017 и 2016-2018 годы.

2.Документы и материалы экономического обоснования общей потребности в финансовых средствах в подлиннике или заверенных копиях в соответствии с перечнем документов (Приложение 1), в том числе:

2.1.Сканированную утвержденную в установленном порядке инвестиционную программу (или проект инвестиционной программы) с обоснованием потребности в средствах, необходимых для прямого финансирования и обслуживания заемного капитала, и указанием источников финансирования инвестиционной программы.

2.2. Материалы в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 13.06.2013 № 760-э (далее – Методические указания):

- приложение 3 Основные производственные показатели регулируемой организации (приложение 3.1);

- приложение 4 Формирование необходимой валовой выручки методом экономически обоснованных расходов (приложения 4.1 - 4.15);

- приложение 5 Формирование необходимой валовой выручки методом индексации установленных тарифов (приложения 5.1-5.4, 5.9);

- приложение 6 Расчет регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (приложения 6.1-6.8).

2.3. Сканированную программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, разработанную в соответствии с Требованиями к программам энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций, утвержденными распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 27.12.2013 № 169-Р.

2.4. Расчет тарифов на горячую воду в открытой системе теплоснабжения, согласованный главой муниципального образования Московской области, в электронном виде и на бумажном носителе (оригинал) (Приложение № 6.8 Методических указаний).

2.5. Реестр договоров на поставку горячей воды в открытой системе теплоснабжения в электронном (сканированном) виде и на бумажном носителе.

Документы и обосновывающие материалы представляются на бумажных носителях, должны быть пронумерованы, прошиты, заверены печатью и подписью руководителя организации, подобраны с учетом их принадлежности по статьям затрат.

По такому же принципу необходимо сформировать сканированные материалы.

3.Расчет цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на период регулирования в электронном виде (шаблон «Расчет тарифов»).

Обращаем внимание:

- в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» актуализация схемы теплоснабжения муниципального образования должна быть осуществлена не позднее 15 апреля года, предшествующего году, на который актуализируется схема;

- с учетом актуализации схем теплоснабжения теплоснабжающая организация рассчитывает тепловой баланс и расходы, связанные с осуществлением регулируемого вида деятельности. Заявленные предложения не подлежат изменению со стороны организации, за исключением изменения индексов роста по статьям затрат на 2016 год;

- теплоснабжающим организациям, у которых схемой подключения теплопотребляющих установок потребителей к системе теплоснабжения предусмотрены дополнительные преобразования на тепловых пунктах, предложения по установлению тарифов на тепловую энергию необходимо представить дифференцировано по схемам подключения.

Уведомляем Вас, что статьей 19.7.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление сведений, предоставление недостоверных сведений (в искаженном виде) в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, в ходе исполнения указанным органом полномочий по сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок.

Вся необходимая информация, связанная с регулированием тарифов в сфере теплоснабжения на 2017 год, а также график приема документов размещены на официальных сайтах Мособлкомцен: www.ktc.mosreg.ru в разделе «Государственное регулирование тарифов в сфере теплоснабжения» и Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр тарифно-экспертного обеспечения»: www.tarifmo.ru.

«Пакет документов для расчета тарифов в сфере теплоснабжения на 2017 год».