В рамках форума «Управдом», проведенного в городском округе Электросталь, заместитель заведующего отделом регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию Комитета по ценам и тарифам Московской области Ольга Вострова провела обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов.

В семинаре приняли участие 116 человек. По темам «Тарифное регулирование в коммунальной сфере» и «Плата граждан за коммунальные услуги» слушателям предоставлена самая детальная информация по тарифам на коммунальные ресурсы, установленным на 2016 год для потребителей всех ресурсоснабжающих организаций городского округа Электросталь.

К примеру, участников семинара интересовала структура тарифов на тепловую энергию в городском округе Электросталь. В разъяснениях приводились конкретные данные по каждой ресурсоснабжающей организации - о доле расходов в необходимой валовой выручке, приходящейся на энергоресурсы, на оплату труда и отчисления, на ремонт, на капитальные вложения из прибыли, предназначенные для реализации инвестиционных программ.

В ответ на вопрос «Почему тарифы «растут» не с января, а с июля?» слушатели получили следующий ответ. Такая практика введена по всей Российской Федерации с 2012 года. В первую очередь это сделано для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на население. Поскольку потребление тепловой энергии и электроэнергии в летний период, как правило, ниже, чем в зимнее время, увеличение расходов на коммунальные услуги с учетом роста тарифов будет для потребителей менее ощутимо.

По теме, касающейся установления долгосрочных тарифов – на 2016-2018 годы, также даны подробные разъяснения. В соответствии с законодательством принятые на три года тарифы подлежат ежегодной корректирке с учетом реальных индексов роста цен на энергоносители, потребительских цен, а также возможных изменений объемов выработки и полезного отпуска коммунальных ресурсов.

По итогам слушатели отметили конструктивность и полезность состоявшегося обучающего семинара.