Правительством Московской области принято Постановление «Об утверждении Методики определения средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области и внесении изменений в Положение о Комитете по ценам и тарифам Московской области».

Документ впервые разработан Мособлкомцен для определения указанной стоимости по государственной программе Московской области «Жилище» и подпрограмме «Социальная ипотека». По этой методике стоимость жилья на территории Подмосковья будет рассчитываться ежеквартально, и в дальнейшем будут приобретаться квартиры для высококвалифицированных специалистов: врачей, молодых ученых, учителей. Только в 2016 году по областной госпрограмме планируется обеспечить жильем 395 уникальных кадров. Такая забота о высококлассных специалистах, безусловно, позволит изменить стереотипы  о трудовой миграции и перенаправит из столицы в Подмосковье молодые и перспективные кадры.