Особое внимание Комитета по ценам и тарифам Московской области нацелено на соблюдение предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги. Ежемесячно на основании сведений, представленных органами местного самоуправления, проводится мониторинг соблюдения предельных индексов, итоги которого направляются в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации.

Обязанность представления сведений органами местного самоуправления предусмотрена Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400.

В нарушении указанной нормы некоторые главы муниципальных образований не представили в установленный срок необходимую информацию, в связи с чем создали препятствия для представления информации в ФАС России.

В отношении глав администраций Одинцовского, Сергиево-Посадского, Орехово-Зуевского муниципальных районов, городских округов Электрогорск и Звенигород, городского поселения Фряново Щелковского муниципального района, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ за непредставление сведений в указанный уполномоченным органом срок.

Учитывая, что запрашиваемая Комитетом информация представлена позже, должностным лицам объявлены устные замечания.

В случае повторного нарушения должностные лица будут привлечены к административной ответственности.