В I полугодии 2016 года Комитетом по ценам и тарифам Московской области проведены 14 проверок соблюдения законодательства о ценообразовании, в результате выявлено 8 правонарушений, по каждому из которых возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения возбужденных административных дел наложено 4 взыскания в виде штрафов, 3 дела прекращены в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, 1 дело прекращено в связи с истечением срока давности.

В этот же период на основании поступивших в Мособлкомцен обращений граждан, по фактам применения неустановленных тарифов Комитетом возбуждено 12 административных дел. По результатам рассмотрения наложено 6 взысканий в виде административных штрафов, 6 дел прекращены в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Следует отметить, что в постоянном режиме Комитетом проводятся контрольные мероприятия в форме наблюдения и анализа в отношении всех организаций, осуществляющих деятельность в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, захоронения (утилизации) ТБО.

Контроль проводится по следующим параметрам:

1) Соблюдение стандартов раскрытия информации – 919 организаций ежеквартально;

2) Энергосбережение в части наличия программ энергосбережения, их соответствия установленным требованиям – 919 организаций по итогам отчетного периода;

3) Использование инвестиционных ресурсов, учтенных при установлении регулируемых тарифов – 140 организаций ежеквартально.

По результатам контрольных мероприятий Мособлкомцен в 1 квартале 2016 года выявлены факты неосвоения ресурсоснабжающими организациями инвестиционных ресурсов, включенных в тарифы на 2015 год.В этой связи Комитетом выдано 71 предписание о необходимости обращения в уполномоченный орган власти для внесения изменений в инвестиционные программы.

Сумма административных штрафов, поступивших в бюджет Московской области за I полугодие 2016 года по итогам контрольной деятельности Мособлкомценсоставила 1 миллион 755 тыс. руб.