В Московской области продолжается работа по консолидации коммунальных объектов в рамках исполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьёва по реализации на территории Московской области Концепции перехода к единым тарифам в коммунальной сфере. Цель Концепции – создание равных условий для граждан по оплате коммунальных услуг на территориях муниципальных районов и городских округов, в результате чего разброс между максимальными и минимальными тарифами должен становиться как можно меньше.

«Один из шагов к достижению цели - консолидация объектов коммунальной инфраструктуры. В городских округах и муниципальных районах проводится работа по созданию единых гарантирующих организаций в сфере водоснабжения и водоотведения и единых теплоснабжающих организаций с мощной материально-технической базой и высокопрофессиональными кадрами для того, чтобы стратегические жизнеобеспечивающие объекты коммунального хозяйства работали безаварийно, предоставляя населению услуги высокого качества по экономически обоснованным тарифам, установленным на едином уровне для всего муниципального района или городского округа», –отметил председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Дмитрий Дедов.

В рамках реализации Концепции на территории городского округа Люберцы на базе единой гарантирующей организации АО «Люберецкий водоканал» консолидируются объекты в сфере водоснабжения и водоотведения.

Мособлкомцен установил дифференцированный тариф на водоотведение для АО «Люберецкий водоканал» на территории поселков Красково, Октябрьский и Томилино.

Теперь жители данных населённых пунктов будут платить за услугу водоотведения меньше на 9,4%, 11,5% и 2% соответственно.

Тарифная политика направлена на постепенное сокращение существующей межтарифной разницы и непревышение установленного на уровне РФ предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги на территории всего региона.