Тарифную политику в области жилищно-коммунальных услуг обсудили в правительстве Московской области

Четвертого июля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области.

С докладом о поэтапном переходе к единым тарифам на оплату жилищно-коммунальных услуг в муниципальных районах и городских округах выступила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

«Я обращаю внимание глав муниципалитетов, при объединении в городской округ мы обещали жителям, что тарифы на воду, водоотведение, тепловую энергию снизятся. Сегодняшний доклад говорит о том, что при преобразовании муниципального района в городской округ и при едином операторе, мы видим достаточно заметное снижение тарифов ЖКХ. Там, где количество снабжающих организаций исчисляется десятками, там идут разные нарушения, злоупотребления, разные схемы и наша задача – привести все к единому знаменателю в муниципалитете», – подчеркнул губернатор.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова сообщила, что с 1 июля 2017 года рост платы за коммунальные услуги составил 4%, что ниже уровня инфляции. В 40 муниципалитетах данный показатель оказался на уровне 4% и  меньше.

В настоящее время 45 из 67 муниципальных образований  работают на единых тарифах. В 22 муниципальных образованиях ведётся работа по созданию равных условий для граждан при оплате коммунальных услуг. К концу 2018 года планируется завершить эту работу на всей территории региона. Переход муниципалитетов на единые тарифы  будет способствовать не просто их стабилизации, но и снижению. Это достигается путём создания единых ресурсоснабжающих организаций и оптимизацией затрат.

Главам муниципальных образований было поручено обеспечить исполнение дорожных карт по переходу к единым тарифам на коммунальные услуги в муниципальных районах и городских округах до 31 декабря 2018 года.

Кроме этого, министерству жилищно-коммунального хозяйства, Комитету по ценам и тарифам Московской области совместно с главами муниципальных образований поручено представить предложения и сформировать дорожную карту в разрезе муниципальных районов и городских округов по передаче в эксплуатацию коммунального имущества вновь построенных и строящихся микрорайонов и коттеджных поселков единым ресурсоснабжающим организациям. Данная работа должна быть завершена до 20 декабря 2017 года, заключается в сообщении.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области