Комитет по ценам и тарифам Московской области принимает гостей - делегацию Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Дружеский визит крымчан в Мособлкомцен в рамках сотрудничества в сфере тарифного регулирования уже не первый: по примеру Подмосковья в Крыму реализуется концепция единых тарифов в коммунальной сфере. Цель очередного визита – обмен опытом в регулировании пассажирских транспортных перевозок. В частности, коллег из Крыма интересовало разработанное Мособлкомцен тарифное меню с процентной скидкой для пассажиров, использующих транспортную карту «Стрелка». Большой плюс процентной (накопительной) скидки в том, что её размер напрямую зависит от частоты и дальности поездок, то есть «чем дальше ездишь и чаще пользуешьсяединой транспортной картой – тем меньше платишь». Данный подход учитывает социальную значимость перевозок, обусловленную во многом ежедневной маятниковой миграцией населения между Москвой и Московской областью, совершающего поездки на работу и с работы. Как выяснилось, данная проблема характерна и для жителей Крыма, проживающих вблизи крупных городов.

Напомним, что взаимодействие Комитета по ценам и тарифам Московской области и Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым осуществляется в рамках Соглашения  между Правительством Московской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, заключённом в сентябре 2016.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области