С целью контроля за соблюдением предельных индексов роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги Комитетом по ценам и тарифам Московской области  проводится ежемесячный мониторинг изменения платы граждан за коммунальные услуги в разрезе муниципальных образований Подмосковья.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации применяются ограничения к совокупной плате за коммунальные услуги, в которую включается плата за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения (рост платы за содержание жилья не учитывается). Для Московской области установлен с 01.07.2017 года индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области – 4,0%, что ниже инфляции 4,7 %.

«Изношенные коммунальные сети требуют ремонта и обновления. Поэтому в целях создания условий для модернизации и ремонта сетей на федеральном уровне ежегодно утверждаются предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для регионов. С 1 июля 2017 год предельный индекс для Московской области – 6,1%.Более высокие индексы роста платы граждан могут устанавливаться только на основании решения Совета депутатов муниципального образования», - напомнила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Проведенный мониторинг за сентябрь 2017 года   показал, что превышений фактического роста платы граждан за коммунальные услуги над установленными по муниципальным образованиям Московской области предельными индексами не выявлено. Средний индекс фактического изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Московской области составил 3,86% по сравнению с декабрем 2016 года. Отметим, что в 172 из 297 муниципальных образованиях индекс роста ниже среднего.