Единые ставки улучшат инвестиционный климат региона

7 июня 2017 года заместитель председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Макар Тимофеев и начальник Управления регулирования платы за технологическое присоединение Евгений Холостов приняли участие в совещании межведомственной рабочей группы при Минстрое России (под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Х.Д. Мавлиярова), образованной во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака.

Рассматривались вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования действующего порядка подключения объекта капитального строительства к сетям тепло -, газо -, электро-, водоснабжения и водоотведения, а также внесения изменений в:

-Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

-Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»;

-Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406;

-Основы ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075.

В связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности установления единых стандартизированных ставок, Комитет реализует свои инициативы в рамках участия в межведомственной рабочей группе. Кроме этого, сотрудники Комитета входят в состав  Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства ФАС России, где также рассматриваются и обсуждаются профессиональным сообществом предлагаемые Комитетом инициативы.

Утверждение единых ставок на технологическое присоединение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Московской области позволит:

- оптимизировать стоимости технологического присоединения;

- сократить сроки присоединения;

- сделать процедуру присоединения прозрачной и справедливой;

- улучшить инвестиционный климат региона.

Очередное совещание межведомственной рабочей группы состоится 9 июня 2017 года.