Комитет по ценам и тарифам Московской области даёт разъяснения на часто задаваемые вопросы.

ВОПРОС: Что делать, если организация оказывает услуги по неустановленным тарифам?

ОТВЕТ: В случае оказания ресурсоснабжающей организацией услуг, подлежащих государственному регулированию, по неустановленным тарифам потребитель вправе обратиться в Комитет по ценам и тарифам Московской области с представлением документов, подтверждающих факты оказания услуг и их оплаты.

«Мособлкомценне только устанавливает цены и тарифы для организаций, оказывающих регулируемые виды деятельности, но и осуществляет мониторинг за их применением. При этом, осуществляя контроль за применением тарифов, Комитет меняет подходы в своей деятельности с констатации фактов нарушений на их предупреждение. Мы ставим перед собой задачу не столько найти нарушения и наказать виновных, сколько разобраться в ситуации и не допустить повторения неправомерных действий», - уточняет председатель Комитета по ценам и тарифам Московской областиНаталья Ушакова.

При наличии у Комитета сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в обращениях, в случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований, Комитет в соответствии с ч. 5 ст. 8.2 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» объявляют юридическому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагают принять меры, о чем уведомить Комитет в установленный предостережением срок.

В то же время, Комитет при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 10 № 294-ФЗ, проводит проверку организации по вопросу соблюдения порядка ценообразования на оказываемые услуги.

По результатам проверки в случае подтверждения нарушений в отношении организаций и должностных лиц возбуждается административное производство.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.