Для инвесторов и концессионеров важная информация. Для 85 территориальных сетевых организаций ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2016 год установлены Комитетом по ценам и тарифам Московской области (Мособлкомцен) на едином уровне.

Это значит, что на едином уровне определены ставки платы за единицу максимальной мощности и стандартизированные тарифные ставки на покрытие расходов за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства для всех электросетевых организаций на территории Московской области. При расчете учтено, что стоимость строительно-монтажных работ одинакова для любого района Московской области и известна для любой сетевой организации региона. Все это позволяет инвесторам рассчитывать на одинаковую стоимость технологического присоединения к электрическим сетям практически в любой точке региона.

По-прежнему остаются унифицированными и установленные стандартизированные ставки в ценах 2001 года. Они являются базовыми ставками во всех периодах регулирования. В частности, именно к этим ставкам при расчете в каждом конкретном году применяются индексы изменения сметной стоимости, утверждаемые Минстроем РФ для каждого периода.

Тарифная политика Мособлкомцен в этой сфере направлена на повышение прозрачности величины платы за технологическое присоединение к электричеству. По итогам 2015 года уже снизилась стоимость этой платы в среднем на 25 %. Единые тарифы также обеспечат дальнейшую оптимизацию сроков техприсоединения к электричеству, как решение задачи, поставленной в обращении Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «Наше Подмосковье. Стратегия перемен». В итоге тарифная политика в целом позитивно сработает на улучшение инвестиционного климата в регионе.