Наталья Ушакова: «Доступность и высокое качество железнодорожных перевозок – цель тарифной политики»

В Москве и Московской области перевозку пассажиров железнодорожным транспортом по регулируемым тарифам осуществляют две Компании – «Центральная ППК» с долей рынка 91,4% и «Московско-Тверская ППК» с долей рынка соответственно 8,6% («Московско-Тверская ППК» обслуживает Ленинградское направление Московской железной дороги).

Установление тарифов на перевозки железнодорожным транспортом на территории Московской области осуществляет Комитет по ценам и тарифам Московской области.

«Сегодня Московский регион, Московский транспортный узел — это территория весьма напряженного трафика, образуемого маятниковой миграцией. Доступ к организованным транспортным маршрутам позволяет людям жить вдалеке от места своей работы. Поэтому остро встает вопрос не просто о передвижении, а о комфортабельном передвижении от места жительства до работы и обратно», - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Установленный тариф (22,00 руб./зона) позволяет пригородным компаниям в 2018 году покрывать экономически обоснованные затраты в полном объеме, а также выполнять инвестиционные программы, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров.

В частности, в рамках реализации инвестиционных программ в 2018 году планируется завершить строительство транспортно-пересадочных узлов на станциях Усово, Солнечная, провести проектно-изыскательские работы на строительство транспортно-пересадочных узлов на станциях: Ногинск, Силикатная, Купавна, Опалиха, Жаворонки, Апрелевка, продолжить оснащение поездов Wi-Fi, завершить переоборудование поездов с целью приведения к стандартам обслуживания, расширить каналы продаж, реализовать мероприятия по повышению безопасности перевозочной деятельности.

В 2018 году также будет продолжаться обновление парка подвижного состава. В течение года планируется заменить 20 старых электричек на новые. Кроме этого, в рамках подготовки к открытию движения по Московским центральным диаметрам (маршруты «Подольск-Нахабино», «Лобня – Одинцово») планируется приобрести дополнительно 23 современных поезда.

Для улучшения информирования пассажиров об изменениях в расписании ОАО «Центральная ППК» выпустило мобильное приложение «Расписание электричек ЦППК».

Изменение тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в 2018 году пока не планируется.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.