alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы
9 июня
2016
11:55
46

Отвечает Маслов М.С., консультант отдела регулирования цен (тарифов) на газ и социально значимые товары, работы и услуги Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Вопрос: Кем регулируется и как начисляется плата за вывоз твердых бытовых отходов - с 1 человека или с 1 кв. м. общей площади?

Цены на услуги по вывозу бытовых отходов не подлежат государственному регулированию и определяются соглашением между исполнителем и потребителем услуг согласно п. 10 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения согласно Федеральному закону от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание
(в т.ч. сбор и вывоз твердых бытовых отходов) в соответствии
с заключенными договорами.

Размер платы за содержание жилого помещения в соответствии
с ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения, т.е. на 1 кв. м. общей площади жилого помещения.