В Москве и Московской области перевозку пассажиров железнодорожным транспортом осуществляют две Компании – «Центральная ППК» с долей рынка 91,4% и «Московско-Тверская ППК» с долей рынка соответственно 8,6% («Московско-Тверская ППК» обслуживает Ленинградское направление Московской железной дороги).

Установление тарифов на перевозки железнодорожным транспортом на территории  Московской области осуществляет Комитет по ценам и тарифам Московской области.

«Сегодня Московский регион, Московский транспортный узел — это территория весьма напряженного трафика, образуемого маятниковой миграцией. Доступ к организованным транспортным маршрутам позволяет людям жить вдалеке от места своей работы. Поэтому остро встает вопрос не просто о передвижении, а о комфортабельном передвижении от места жительства до работы и обратно.

Основным принципом тарифного регулирования является обеспечение баланса интересов населения и перевозчиков. При установлении тарифов учитывается платежеспособный спрос населения, влияние на который оказывают инфляционные процессы в экономике.

В тарифах, на основании которых определяется стоимость поездки, учитываются только экономически обоснованные затраты перевозчиков, связанные с перевозками пассажиров, в размере, обеспечивающем их безубыточную деятельность.

При принятии тарифных решений органы регулирования и Комитет по ценам и тарифам Московской области в частности, особое внимание уделяют вопросам создания условий для развития пригородных пассажирских компаний, а именно вопросам реализации ими мероприятий инвестиционного характера, направленных на повышение качества предоставляемых транспортных услуг.

Положительный финансовый результат обеспечивается за счет высокого пассажирооборота, обусловленного ежедневной «маятниковой» миграцией населения Москвы и Московской области.

Получаемая перевозчиками прибыль в полном объеме расходуется на финансирование инвестиционных программ, направленных на улучшение качества перевозок – обновление подвижного состава, строительство транспортно-пересадочных узлов, ремонт платформ, остановочных пунктов, внедрение электронных систем продаж», - отмечает председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области