Комитетом по ценам и тарифам Московской области проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами в отношении организаций, представивших документы на тарифное регулирование на 2019 год.

«В ходе проведения контрольных мероприятий выявлены факты предоставления в Комитет недостоверных сведений, а также нарушения требований законодательства, связанных с отсутствием ведения раздельного бухгалтерского учета доходов и расходов по регулируемым видам деятельности или его ведением с грубыми нарушениями», - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

По результатам мероприятий за период июль - август 2018 года возбуждено 14 административных дел.

В отношении правонарушителей применяются меры административного воздействия, предусмотренные ст. 14.6 «Нарушение порядка ценообразования» и ст. 19.7.1 «Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов)» КоАП РФ:

-на 8 организаций наложены административные штрафы на общую сумму 800 тыс. руб.;

-выдано 8 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В двух случаях дела прекращены по результатам рассмотрения и анализа дополнительных подтверждающих материалов, представленных регулируемыми организациями.

В настоящее время в производстве Комитета остается 4 дела об административных правонарушениях в отношении 3 организаций.

В целях выявления и устранения нарушений контрольным управлением Комитета в течении всего 2018 года продолжится проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области