«В целях сдерживания роста тарифов необходим обстоятельный анализ деятельности коммунальных и жилищных предприятий, к которому, кроме законодательного и нормативного блока в сфере энергосбережения, мотивирует необходимость организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий размещать в открытом доступе информацию о своей деятельности. В частности, должна размещаться информация о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги и надбавках к этим ценам (тарифам), об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), о реализации инвестиционных программ и др.», - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2017 № 1053 внесены изменения в стандарты раскрытия информации  в сфере водоснабжения и водоотведения; стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования.

Уточнен перечень раскрываемой информации о порядке технологического присоединения к сетям холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. В частности, устанавливается, что раскрываемая информация должна содержать в себе, помимо прочего, исчерпывающий перечень документов и сведений, подлежащих представлению, реквизиты нормативных правовых актов, регулирующих соответствующий вид технологического присоединения, а также указание на запрещение требовать от заявителя документы и сведения, не предусмотренные законодательством РФ. Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев после дня его официального опубликования.

Комитет по ценам и тарифам Московской области осуществляет постоянный контроль в форме мониторинга стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями, который будет обязательно проведен после вступления изменений в силу.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области