Инициативу Комитета по ценам и тарифам поддержали в Мособлдуме

Сегодня на заседании Московской областной Думы в первом чтении одобрен законопроект "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, их возврата».

«Приятно отметить, что концепция инициирована Комитетом по ценам и тарифам Московской области. И в ходе плодотворного сотрудничества с Комитетом по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации МОД подготовлен данный законопроект. Мы считаем правильным предоставить водителям возможность вернуть транспортное средство в течение первых суток и не оплачивать его хранение на специализированной стоянке. При этом обязательство водителя оплатить расходы в виде стоимости эвакуации и штрафа за нарушение по-прежнему сохранится. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о снижении тарифов за хранение и перемещение автомобиля, что поможет сэкономить средства жителям Подмосковья», - прокомментировала данную информацию председатель Комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

В настоящее время данным законом, регламентирующим перемещение машин на специализированные стояки, стоимость их оплаты и хранения, установлено, что срок хранения задержанного автомобиля исчисляется в часах с момента его выгрузки на специализированной стоянке до момента возврата транспортного средства. Проектом закона предлагается исчислять срок хранения задержанного транспортного средства в сутках и взымать стоимость хранения за каждые полные сутки.