СОВЕТ ПРЕДЛОЖИЛ ДОРАБОТАТЬ КОНЦЕПЦИЮ

Очередное заседание Общественного Совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области состоялось 8 апреля и рассмотрело два вопроса,  объединенных одной темой «О возможном влиянии на тарифную политику в регионе структурных изменений в корпоративном управлении регулируемой организации (на практических  примерах)».

Наряду с членами Совета в заседании приняли участие приглашенные представители регулируемых организаций в сферах теплоснабжения и водоснабжения на территории Московской области.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова, озвучив повестку дня, отметила насущную необходимость подключения общественной экспертизы к решению вопросов тарифного регулирования в целях учета интересов и потребностей населения Подмосковья.

Исполнительный директор ТСК «Мосэнерго» Алексей Минтюков представил вниманию членов совета концепцию новых подходов к организации теплоснабжения. В соответствии с документом в Подмосковье изменится схема функционирования трех компаний группы ООО «Газпромхолдинг» в пользу одной компании ТСК «Мосэнерго». К докладчику возникли вопросы у членов общественного совета. Председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы Вячеслав Крымов предложил доработать концепцию, дополнив ее расчетами, схемами, механизмом ее реализации с выкладкой тарифных последствий такого шага для каждого рассматриваемого муниципального образования Подмосковья.

Второй доклад исполнительного директора ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» Александра Самарина был также посвящен развитию предприятия, обеспечивающего чистой водой население Московской области. Речь идет о Восточной системе водоснабжения, питающей сегодня 6 городов Московской области и  рассчитывающей в перспективе доставлять до 170 тысяч кубометров воды и в другие территории региона. В рамках государственной программы «Чистая вода» ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» развивается, строит магистральные водоводы, готовится до 2017 года обеспечивать качественной питьевой водой уже  11 муниципалитетов Подмосковья. Совместно с Комитетом по ценам и тарифам Московской области ГУП МО «Коммунальные системы Московской области проводит политику снижения тарифов на водоснабжение. В 2015 году объемы предприятия выросли на 27%,  и подключение к Восточной системе водоснабжения позволило объединить ресурсы нескольких муниципалитетов на востоке Подмосковья,  и снизить тариф на питьевую воду на 11,7%.  В 2016 году чистая вода от ВСВ появится в городских поселениях Обухово, Старая Купавна, Электроугли Ногинского муниципального района, что также позволит снизить тарифы на питьевую воду до 13%.

Общественный Совет поддержал такую практику развития предприятия ГУП МО «Коммунальные системы Московской области».