Правлением Комитета по ценам и тарифам Московской области для отдельных домов деревни Голубое городского поселения Андреевка Солнечногорского муниципального района принято решение, предотвратившее резкий рост платы граждан за тепловую энергию.

Ранее в этом городском поселении произошла смена ресурсоснабжающей организации, поставляющей тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения: по решению администрации городского поселения Андреевка поставку тепловой энергии вместо ФГБУЗ ЦКБВЛ ФМБА стало осуществлять МУП «ПК Андреевка».

Однако администрация не приняла мер по недопущению роста платы за отопление и превышения установленного индекса роста платы за коммунальные услуги в целом.

13 мая 2016 на заседании Правления Комитета принято решение об установлении МУП "ПК "Андреевка" городского поселения Андреевка Солнечногорского муниципального района, поставляющего тепловую энергию для домов 3, 5 корпусы 1, 2 деревни Голубое, дифференцированного тарифа по отдельной системе теплоснабжения с календарной разбивкой с НДС: по 30.06.2016 – 1658,14 руб/Гкал, с 01.07.2016 – 1710,88 руб/Гкал.

Таким образом, для жителей трех домов численностью 1263 человек плата граждан за коммунальные услуги осталась в пределах установленных индексов.

Принятое решение стало только первым предупреждением для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, не думающих о жителях. Следующие попытки решить проблемы за счет населения чреваты штрафными санкциями, превышающими возможную прибыль.