Готовится соглашение о взаимодействии в области регулирования тарифов в электроэнергетике

Москва и Московская область имеют технологически сложную и связанную энергосистему с наличием общих регулируемых электросетевых и энергосбытовых организаций.

Именно в связи с этим после ряда рабочих встреч уполномоченными исполнительными органами государственной власти города Москвы и Московской области было принято решение о разработке проекта соглашения между двумя регионами о взаимодействии по организации и осуществлению государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики.

«Москва и Московская область уже имеют соглашение по вопросам регулирования тарифов в водоснабжении и водоотведении. Для Департамента экономической политики и развития города Москвы и Комитета по ценам и тарифам Московской области вопросы взаимодействия по такому важному и сложному вопросу, как государственное регулирование тарифов  в сфере электроэнергетики, также имеют большое значение, - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова. – Соглашение, которое в настоящее время находится в разработке, позволит нам совместно осуществлять совершенствование механизмов государственного регулирования тарифов в электроэнергетике, а также на этапах проведения тарифной кампании согласовывать необходимую валовую выручку энергокомпаний, балансы электрической энергии, а также параметры деятельности регулируемых организаций».

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области