Комитет по ценам и тарифам Московской области, осуществляющий государственные полномочия по регулированию цен (тарифов) на проезд на автомобильном и железнодорожном пассажирском транспорте, а также контроль за правильностью их применения информирует о ходе исполнения инвестиционных программ компаниями, осуществляющими перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Одной из важнейших составляющих инфраструктуры современной экономики является транспорт, при этом железнодорожные перевозки пассажиров занимают одну из лидирующих позиций в пригородном сообщении. Основные преимущества – экономия времени, безопасность, возможность добраться без пробок.

Для Московской области с высоким уровнем маятниковой миграции данная услуга пригородного сообщения широко востребована.

Поэтому формирование тарифа Комитетом по ценам и тарифам Московской области и регуляторами города Москвы рассматривается со стороны всех заинтересованных участников процесса, учитывая изменения транспортного спроса и предложения, платежеспособности населения, потребительских предпочтений, социально-экономическое положения региона, конкуренции на рынке и др.

Следует отметить, что в результате взвешенной тарифной политики, проводимой регуляторами Московской области и Москвы, увеличиваются темпы обновления собственного подвижного состава компаний, осуществляющих железнодорожные перевозки пригородного сообщения, модернизируется инфраструктура. Об эффективности использования инвестиционных ресурсов говорит тот факт, что на фоне обновления инфраструктуры стоимость проезда на пригородных электричках не меняется уже полторагода и остается на уровне тарифов 2017 года.

АО «Центральная ППК» и АО «Московско-Тверская ППК», осуществляющие перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в Московском транспортном узле, продолжают активно реализовывать мероприятия, предусмотренные утвержденными инвестиционными программами.

В целях повышения транспортной мобильности населения осуществляется планомерное строительство транспортно-пересадочных узлов.

В частности проводятся проектно-изыскательские работы на строительство транспортно-пересадочных узлов на станциях: Ногинск, Силикатная, Купавна, Опалиха, Жаворонки, Апрелевка и на станции Щербинка.

В целях приведения к стандартам обслуживания проводится переоборудование электропоездов.

Для повышения безопасности перевозок реализуются мероприятия транспортной безопасности, предусмотренные федеральным законодательством.

Реализуются мероприятия по оснащению станций турникетными комплексами (10 станций), модернизации системы продаж и информационной инфраструктуры, повышению информационной безопасности.

Кроме этого, АО «Центральная ППК» в целях повышения удобства пассажиров при использовании пригородного железнодорожного транспорта планирует интегрировать в мобильное приложение «Расписание электричек ЦППК» возможность приобретения билетов.

В целях привлечения дополнительных пассажиров и повышения лояльности пассажиров АО «Центральная ППК» планирует создание 8 туристических информационных центров на территории следующих станций и вокзалов: Коломна, Сергиев Посад, Одинцово, Дмитров, Центральные вокзалы г. Москвы: Ярославский, Курский, Павелецкий, Киевский.

АО «Центральная ППК» продолжает планомерное обновление подвижного состава. В 2018 году уже приобретено 9 поездов, до конца года планируется приобрести еще 35 поездов.

Из 44 поездов, планируемых к приобретению в 2018 году, 24 поезда планируется приобрести для обслуживания Московских центральных диаметров (маршруты «Подольск-Нахабино», «Лобня – Одинцово»).

К концу года доля собственных поездов в общем парке эксплуатируемого подвижного состава составит 23,3%.

АО «Московско-Тверская ППК» продолжает выполнение работ по оснащению станций турникетами. В 2018 году планируется оснастить турникетами станции Новоподрезково (ввод в эксплуатацию - декабрь 2018), Сходня (ввод в эксплуатацию - декабрь 2018), Крюково (ввод в эксплуатацию - февраль 2019), выполнить проектно-изыскательские работы по установке турникетов на остановочном пункте Нати, приобретение билетопечатающих автоматов.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области