В целях повышения открытости данных о деятельности регулируемых организаций Постановлением Российской Федерации от 31.03.2018 № 390 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» существенно изменяется порядок раскрытия информации, согласно которому опубликование информации будет производиться посредством Федеральной государственной информационной системы «Единая Информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС).

Теперь информация о деятельности регулируемых организаций будет раскрываться путем размещения в ФГИС ЕИАС и дополнительно публиковаться посредством передачи данных из ФГИС ЕИАС на сайты ФАС России и Комитета в унифицированном формате открытых данных с целью предоставления доступа неограниченному кругу лиц.

Изменения, утвержденные Постановлением, вступают в силу 5 октября 2018 года, за исключением абзаца четвертого подпункта «к» пункта 1 указанных изменений, вступающего в силу с 1 января 2019 года, предусматривающего раскрытие сведений о показателях эффективности удаления загрязняющих веществ очистными сооружениями.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 12.07.2018 № 810 внесены изменения в стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования.

Уточнен перечень информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, функционирующими как в ценовых, так и в неценовых зонах теплоснабжения, в части сведений об определенном по приборам учета объеме тепловой энергии, отпускаемой по договорам потребителям, максимальный объем потребления тепловой энергии объектов которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч. Установлен порядок информирования антимонопольного органа хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение в сфере теплоснабжения, о раскрытии информации о своей деятельности.

Введена обязанность для единых теплоснабжающих организаций, функционирующих в ценовых зонах теплоснабжения, раскрывать дополнительную информацию, в частности:

- сведения о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации и границах зоны ее деятельности;

- о стандартах качества обслуживания потребителей;

- о стандартах взаимодействия единой теплоснабжающей организации с теплоснабжающими организациями, владеющими на праве собственности и (или) ином законном основании источниками тепловой энергии;

- о выполнении соглашения об исполнении схемы теплоснабжения;

- о несоблюдении значений параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 12.07.2018 № 810, вступают в силу с 5 октября 2018 года.

По предложению ФАС России Комитет по ценам и тарифам Московской области принимает участие в реализации «пилотного» проекта по внедрению новых унифицированных форм раскрытия информации.

Как отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова: «При установлении тарифов необходим обстоятельный анализ деятельности ресурсоснабжающих и территориальных сетевых организаций, к которому, кроме законодательного и нормативного блока, мотивирует необходимость организациями и субъектами естественных монополий размещать в открытом доступе информацию о своей деятельности. В частности, в открытом доступе должна размещаться информация  о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги и надбавках к этим ценам (тарифам), об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности), о реализации инвестиционных программ и др. Стандарты позволяют потребителям видеть, какие тарифы установлены Комитетом по ценам и тарифам Московской области, возможность подключения к коммунальной инфраструктуре согласно планам территориального развития муниципального образования, получать информацию о реализации инвестиционных программ и оценивать качество предоставляемых услуг. Другими словами, стандарты обеспечивают прозрачность деятельности организаций. Причём законодательство не делает исключений и для регулируемых организаций, для которых предоставление коммунальных услуг не является профильным».

Комитетом по ценам и тарифам Московской области в рамках осуществления полномочий по контролю за соблюдением стандартов раскрытия информации на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия в форме наблюдения и анализа за соблюдением Стандартов в отношении организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

В 1 полугодии 2018 года по результатам контрольных мероприятий 42 организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, связанных с непредставлением в Комитет в установленный срок информации, подлежащей раскрытию в соответствии со Стандартами.

В отношении 4 регулируемых организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ.