Концепция по переходу к единым тарифам в муниципальных районах и городских округах Московской области по поручению Губернатора А.Ю. Воробьева активно реализуется на территории региона. В 2016 году к этой системе подключится сфера водоснабжения городского округа Балашиха и микрорайона Железнодорожный. Жители этого муниципалитета с середины 2016 года будут платить за питьевую воду по единым тарифам, в размере 38,34 руб./куб.м.

Отметим, что здесь максимальный рост тарифов с 1 июля 2016 года составит 2,6%, что существенно ниже темпов инфляции.

Одновременно в администрации городского округа Балашиха решается вопрос о создании единой гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения.