Некоторые проблемы с установлением платы за подключение объектов к инженерным коммуникациям начинаются с элементарного незнания требований законодательства, а зачастую и беспорядка в предоставляемых заявителями документах. Такой вывод напрашивается после проведения анализа заявлений и прилагаемой к ним обосновывающей документации.

В Комитет по ценам и тарифам Московской области  на рассмотрение поступают заявления от организаций об установлении платы за подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. К ним, как правило, требуется приложение обосновывающих расчетов и документов. К примеру, предоставления схем водоснабжения, водоотведения или теплоснабжения, инвестиционных программ, если речь идет о подключении к источникам тепла, воды и канализации.

Разработка и принятие таких схем обусловлены не только требованиями законодательства, но и необходимостью решения ряда вопросов. Как правило, связанных со стратегическим развитием отрасли в долгосрочной перспективе, соблюдением требований к качеству, надежности коммунальных систем, и дальнейшим ресурсным обеспечением до требуемого уровня развития территории. При этом должны быть определены гарантирующие организации в сфере водоснабжения и водоотведения, и единые теплоснабжающие организации в сфере теплоснабжения.

Особые требования к наличию и содержанию схем в инвестиционном планировании и тарифном регулировании предприятий. Поскольку инвестиционные программы утверждаются только при наличии таких схем.

В реальности документы поступают либо без необходимых приложений, либо в представленных для установления платы за подключение схемах, равно как и в инвестиционных программах организаций, просто отсутствуют сведения о подключаемых объектах, указанных в заявлении, как нет и сведений о планируемых мероприятиях по подключению.

Поэтому особо акцентируем внимание заявителей на следующих требованиях. В Комитет по ценам и тарифам Московской области - при обращении по вопросам установления платы за подключение к системе теплоснабжения и тарифов на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - необходимо в обязательном порядке предоставлять вместе с заявлением:

- утвержденные и актуализированные Министерством ЖКХ Московской области схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселения, содержащие информацию о подключаемых объектах и мероприятиях по их подключению;

- утвержденную Министерством ЖКХ Московской области инвестиционную программу, содержащую конкретные мероприятия в целях подключения потребителей, с указанием технических характеристик строящихся объектов (например, указание строящихся участков тепловых сетей, их диаметр и протяженность, иные технические характеристики).

Напоминаем также о других ошибках и недочетах в документах заявителей, ставших причиной отказа или непринятия необоснованных расходов:

- когда условия подключения не содержат мероприятий на стороне исполнителя, заявленных в составе расходов на строительство;

- если расходы на выполнение мероприятий, связанных с подключением, не относящихся к строительству, не подтверждаются данными раздельного учета по причине отсутствия раздельного учета по видам деятельности;

- в случае подачи заявления об установлении платы в индивидуальном порядке при отсутствии оснований;

- при отсутствии согласования действий организаций, осуществляющих отдельные стадии водоснабжения и (или) водоотведения с гарантирующей организацией или смежными организациями, если не определена гарантирующая организация (тоже в сфере теплоснабжения).