Необходимость перемен в электросетевом комплексе России неоднократно обсуждалась на государственном уровне в последние годы. Во исполнение Указа Президента РФ от 22 ноября 2012 года № 1567 была разработана Стратегия развития электросетевого комплекса РФ, которой предусматривается ограничение деятельности неквалифицированных территориальных сетевых организаций (ТСО) посредством консолидации и введения критериев для признания юридического лица электросетевой организацией.

Во исполнение положений Стратегии в феврале 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации № 184 были утверждены Критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО.

Целью документа является снижение количества территориальных сетевых организаций, которые неэффективны с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности или не обеспечивают надлежащий уровень надежности и качества оказания услуг по передаче электрической энергии. По замыслу разработчиков предполагается снижение с 3000 компаний в 2012 году до 1500 компаний в 2017 году и 750 компаний к 2030 году.

Правительство Московской области  уделяет огромное внимание  этому направлению работы. Комитетом по ценам и тарифам Московской области в рамках установленных минимальных технических, количественных и качественных требований к собственникам и иным законным владельцам объектов электросетевого хозяйства в 2015 году 40 организаций были признаны как не соответствующие критериям и тарифы для них на 2016 год установлены не были. При этом общее количество ТСО на территории Московской области снизилось до 85.

По мнению Комитета, введение указанных Критериев позволило не только оптимизировать количество электросетевых организаций в Московской области, но и нацелило на повышение ответственности руководителей таких организаций за поддержание электрических сетей в надлежащем состоянии и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения и выполнения всех обязательств перед участниками рынка.