17-19 октября в  Ялте проходит семинар-совещание «Тарифное регулирование в 2017 году и задачи органов регулирования на 2018 – 2025 годы», на котором будут заданы векторы стратегического развития тарифного регулирования и контроля на ближайшие 5-10 лет. Позитивный опыт Комитета по ценам и тарифам Московской области вызвал интерес на заседании  рабочей группы по вопросам регулирования ЖКХ.

Мероприятие проводится в целях установления диалога между федеральными и региональными органами власти по вопросам осуществления функции тарифного регулирования и совершенствования законодательства в области государственного регулирования тарифов и должно стать важной точкой в формировании всеми участниками отрасли единого образа будущего тарифного регулирования.

В своём выступлении 17 октября руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил необходимость изменения ситуации в стране в целом, когда  средневзвешенные цены на коммунальные услуги в разных регионах страны существенно отличаются друг от друга. Например, в теплоснабжении – в 6,5 раз, в водоснабжении – в 33 раза, в водоотведении – в 52 раза.

В связи с этим, реализуемая в Московской области Концепция единых тарифов в муниципальных районах и городских округах, направленная на уменьшение разрыва между минимальным и максимальным значениями тарифа и приближение его к среднему значению, сдерживание роста и стабилизацию тарифов, на консолидацию ресурсоснабжающих организаций находится в тренде с теми задачами, которые ставятся перед органами регулирования регионов страны на ближайшие 5 лет.

Живой интерес коллег вызвало выступление председателя Комитета по ценам и тарифам Московской области Натальи Ушаковой, которая ознакомила участников мероприятия с успешным опытом реализации Концепции: «Реализуемая тарифная политика, учитывающая баланс интересов поставщиков и потребителей,  направлена на исполнение поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, согласно которому тарифы на коммунальные услуги на территории муниципальных образований и городских округов не должны отличаться друг от друга в зависимости от того, какая ресурсоснабжающая организация предоставляет услугу. Было время, когда на одной улице в разных домах тарифы были разными, что вызывало недовольство жителей. В настоящее время в 45-ти муниципальных образованиях действуют единые тарифы, а в 22-х ведётся планомерная работа по переходу к ним. В результате всестороннего анализа для каждого муниципального образования устанавливается своя дорожная карта по переходу к единым тарифам».

В докладе были представлены яркие примеры снижения и стабилизации тарифов в результате проведённой работы по отдельным муниципальным образованиям Московской области.

Следует отметить, что опыт Подмосковья по установлению единых тарифов уже реализуется в Крыму, где проходит Всероссийский семинар-совещание.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области.