На основании исследования рынка жилья Комитетом по ценам и тарифам Московской области утверждены средняя рыночная и предельная стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям Московской области.

Анализ сложившегося уровня цен на 1 кв.м в Московской области показал, что средняя рыночная и предельная стоимости 1 кв.м  на I квартал 2018 года фактически сложились на уровне 2017 года.

Средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья применяется в целях реализации мероприятий подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на приобретение жилья уникальным специалистам.

Предельная стоимость  1 кв. м общей площади жилья в Московской области применяется в качестве предельной цены жилья, приобретаемого за счет средств бюджета Московской области, в том числе для детей-сирот и для предоставления жилых помещений при переселении  из аварийных жилых домов.

«Чтобы расходование бюджетных средств происходило максимально эффективно,  была проведена большая работа по анализу рынка жилья по каждому муниципальному  образованию.  Слишком заниженная стоимость приведёт к срыву аукциона, а завышенная  -  не позволит реализовать государственные программы в полном объёме», - отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

За период реализации государственной программы Московской области «Жилище» на территории Московской области  было приобретено 676 квартир уникальным специалистам, из них в 2017 г. – 452 квартиры. Вместе с тем, в 2017 году приобретено 769 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области