Совет на пользу Мособлкомцен

Первое заседание Общественного Совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области (Мособлкомцен) состоялось 12 февраля и рассмотрело ряд организационных вопросов. В соответствии с Положением Общественный Совет становится постоянно действующим совещательным органом при Комитете по ценам и тарифам Московской области и призван обеспечить взаимодействие с населением, общественными и иными организациями в целях учета интересов и потребностей населения, защиты  их прав и свобод при реализации государственной политики в сфере деятельности Мособлкомцен.

В состав Совета вошли:  проректор по учебно-методической работе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова профессор А.И. Болвачев, исполнительный директор Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области С.А. Гафарова, президент ассоциации «Мособлтеплоэнерго» Н.Б. Герлинский, член Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления С.Н. Дудкин, начальник управления РЭУ им Г.В. Плеханова К.В. Екимова, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы В.Б. Крымов, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Московской области Л.А. Козлова, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения в поддержку политики Президента РФ, член Общественной палаты Московской области П.П. Попов, президент Координационно-методической ассоциации «Промжелдортранс»  В.Н. Тороп.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Н.С. Ушакова, представив членов Общественного Совета, выразила большую надежду на помощь и участие Совета при реализации тарифной политики Московской области. Существует определенный дефицит в получении информации из муниципальных образований Московской области, в частности, о соблюдении баланса интересов потребителей коммунальных услуг и ресурсоснабжающих организаций коммунальной сферы.  Механизм обратной связи не отлажен должным образом, зачастую жители Подмосковья плохо проинформированы о принимаемых Комитетом решениях, о том, как они транслируются на места, какие вопросы вызывают, какие тенденции и последствия влекут за собой. Назрела необходимость определить главные темы для срочной методологической помощи при развитии системы коммунального хозяйства.

Сегодня существует много пробелов законодательного плана при заключении и реализации, к примеру, концессионных соглашений. По мнению большинства членов Совета, это практически революционная тема в реформировании ЖКХ. Равно как и злободневная тема тарифного регулирования и сокращения сроков на технологическое присоединение к инженерным коммуникациям.

Вся эта тематика, по мнению членов Совета, станет основой для перспективных планов работы нового совещательного органа, для проведения выездных мероприятий, встреч с населением, организации разъяснительной работы и, в итоге, для выработки рекомендаций для каждого муниципального образования Московской области по реализации тарифной политики в сфере ЖКХ. На следующее заседание члены Общественного Совета представят свои конкретные предложения в план работы совещательного органа.

Единогласным решением участники заседания избрали проректора РЭУ им. Г.В. Плеханова профессора Алексея Ильича Болвачева председателем Общественного Совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области.