На основании исследования рынка жилья в III квартале 2018 года, представленного ООО «Адэро», Комитетом по ценам и тарифам Московской области утверждена средняя рыночная и предельная стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям Подмосковья на IV квартал 2018 года.

Важно понимать, что средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья применяется в целях реализации мероприятий II этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на приобретение жилья уникальным специалистам. Предельная стоимость применяется в качестве предельной цены жилья, приобретаемого за счет средств бюджета Московской области, в том числе для детей-сирот и для предоставления жилых помещений при переселении из аварийных жилых домов.

Средняя рыночная стоимость 1 кв.м на IV квартал 2018 года фактически сложилась на уровне III квартала 2018 года и варьируется от 29 723 рублей (г.о. Рошаль) до 107 640 рублей (г.о. Котельники).

За период реализации государственной программы Московской области «Жилище» на территории Подмосковья в III квартале 2018 года было приобретено 54 квартиры, из них 14 для учителей и 40 для врачей.

Предельная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья фактически сложилась на уровне III квартала 2018 года. Всего с начала года оплачено 430 квартир, из них в III квартале 234 квартиры. На сегодняшний день в работе находятся документы на 20 квартир.