Формирование цен на пригородные пассажирские перевозки обсудили в Совете Федерации.

20 июня председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова приняла участие  в расширенном совещании в Совете Федерации «О формировании цен на пассажирские перевозки в электропоездах типа «Ласточка» и «Сапсан» по маршрутам пригородного сообщения и дальнего следования».

В совещании приняли участие представители Совета Федерации, Минтранса России, ФАС России, органов регулирования субъектов РФ, отраслевых органов субъектов РФ, ОАО «РЖД», пассажирских компаний.

Обсуждался вопрос ценообразования на проезд в поездах «Сапсан» и «Ласточка» по маршрутам дальнего следования и в пригородном сообщении.

В целях гармонизации интересов всех субъектов общественного транспорта, было предложено продолжить работу по совершенствованию механизма динамического ценообразования, основанного на формировании тарифов с учетом загрузки конкретного поезда, сезонности, класса облуживания и даты отправления поезда по отношению к дате продажи проездного документа. Кроме того, для наиболее социально незащищенных слоев населения предусматриваются специальные тарифные планы.

Вместе с тем на совещании отметили, что в сфере железнодорожных пассажирских перевозок необходимо законодательно закрепить механизмы государственного заказа на пассажирские перевозки, гарантированный механизм финансирования социально значимых перевозок.

В целях снижения финансовой нагрузки на перевозчиков и исключения роста тарифов на проезд в пригородном сообщении субъектам РФ предложено рассмотреть возможность сохранения льготы по налогу на имущество в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств в отношении электропоездов «Ласточка».

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области