Комитетом совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области и ГКУ МО «АРКИ» с привлечением органов местного самоуправления Московской области начиная с 04.07.2018 проводятся еженедельные совещания по освоению ресурсоснабжающими организациями инвестиционных ресурсов, включенных в тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2017 год.

В ходе совещаний выявляются факты предоставления организациями недостоверных сведений, а также неосвоения денежных средств, предусмотренных в тарифах исключительно на реализацию мероприятий по модернизации и реконструкции объектов тепло- водоснабжения и водоотведения расположенных на территории Московской области.

Согласно п. 50 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075, и п. 17 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406, сумма неосвоенных инвестиционных ресурсов подлежит корректировке. В случае документального подтверждения организациями освоения инвестиционных ресурсов корректировка уменьшается на величину их фактического освоения.

Протоколы совещаний направляются главам муниципальных образований для проведения контроля на местах при организации тепло-водоснабжения и водоотведения населению и обеспечения достоверности сведений, представляемых в центральные исполнительные органы государственной власти Московской области.

Проведение совещаний запланировано для 100% организаций, реализующих инвестиционные программы. В настоящее время проведено 82 организации, в графике предусмотрены еще 21 организация с еженедельным рассмотрением до 28.08.2018.