В мае 2015 года в Московской области была введена Единая транспортная карта учащегося. ЕТК пришла на смену месячных проездных билетов без лимита поездок.

Преимущества ЕТК очевидны:

·возможность безналичной оплаты проезда,

·программы лояльности и гибкая система скидок на оплату проезда,

·широкая сеть для пополнения карт (в том числе и удалённо),

·возможность осуществления контроля расходов на оплату проезда,

·легализация доходов перевозчиков,

·система защиты от подделок.

68 тысяч учащихся региона получили возможность оплачивать проезд по льготному тарифу, который составляет 50% от обычной стоимости (которая варьируется от 14 до 78 рублей в зависимости от дальности поездки).

Дополнительные изменения в систему тарифов на проезд в общественном транспорте  по просьбам учащихся вступили в силу 1 февраля 2016 года.

Стоимость первых 35 поездок месяца для учащихся останется прежней (50% от обычной стоимости), а все последующие для пользователей ЕТК будут оплачиваться со скидкой в 99%.

Данная система скидок распространяется и на пригородные перевозки. Таким образом, стоимость 36-ой и последующих поездок для учеников и студентов очной формы обучения образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также для детей, обучающихся в организациях дополнительного образования, составит от 0,30 до 1,58 рубля.

Важно отметить, что учет количества поездок всё также осуществляется в течение 30 календарных дней со дня совершения первой поездки, с наступлением нового месяца расчёт возобновляется.

Отдельные категории обучающихся, в соответствии с законами Московской области, могут воспользоваться своим правом на компенсацию ежемесячных расходов на проезд к месту обучения в размере 100% от стоимости проезда (в городе, пригороде и сельской местности).

Количество пользователей системы ЕТК продолжает расти — в феврале 2016 года число поездок по ЕТК увеличилось до 60% (по сообщениям информационных агентств).

Подробная информация о тарифах на проезд в общественном транспорте, в том числе для учащихся – на сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области в разделе «Документы» - «Государственное регулирование тарифов на транспорт» - «Нормативно-правовые акты» - постановление Правительства Московской области от 16.12.2015 № 1234/48.