Комитет осуществляет полномочия по установлению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, а также контролю за их применением.

В связи с жалобой гражданки З. по вопросу обоснованности стоимости технологического присоединения энергопринимающих устройств для электроснабжения земельного участка со строением, расположенного
в СНТ в районе села Сапроново городского округа Ступино Московской области, Комитетом проведено административное расследование в отношении ПАО «МОЭСК».

Стоимость технологического присоединения участка гражданки З., находящегося в сельской местности, но входящего в состав городского округа, рассчитанная ПАО «МОЭСК» как для земель, соответствующих городам и поселкам городского типа, была завышена.

Комитетом доказан факт нахождения участка заявителя на территории сельской местности. Плата за технологическое присоединение в этом случае должна составить 550,00 рублей.

ПАО «МОЭСК» признало, что применение правила о расстоянии от энергопринимающих устройств заявителей до электрических сетей ПАО «МОЭСК» ко всем населённым пунктам, входящим в городской округ, как к городам, ошибочно. Необходимо руководствоваться тем, к какому виду местности (городской или сельской) принадлежит населённый пункт, в котором находятся энергопринимающие устройства заявителя.

За нарушение порядка ценообразования сетевая организация привлечена к административной ответственности.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области