Комитет по ценам и тарифам Московской области сообщает о проведенной в 2015 году работе по контролю за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

Контроль осуществлен в отношении ресурсоснабжающих организаций Московской области в сфере:

- водоснабжения и водоотведения (472 организации),

- теплоснабжения (598 организаций),

- электроснабжения (156 организаций),

- утилизации твердых бытовых отходов (30 организаций).

В соответствии с требованиями статьи 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение обязанности по раскрытию информации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В 2015 году возбуждено 28 административных дел за несоблюдение Стандартов раскрытия информации, что в 2 раза ниже, чем в 2014 году. При этом Комитетом выдано вдвое больше предписаний об устранении нарушений в данной сфере. Применение мер предупреждения в виде предписания показало высокую эффективность.  Статистика соблюдения Стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями в период с 2013 по 2016 годы, свидетельствует о том, что доля организаций, соблюдающих   стандарты   раскрытия   информации  значительно повысилась (с 48 % до 90 %).