22 сентября 2017 года на заседании Правления Комитета по ценам и тарифам Московской области принят проект распоряжения «Об утверждении предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области на IV квартал 2017 года» на основании исследования рынка жилья в III квартале 2017 года, представленного ООО «Адэро».

Указанная стоимость используется в качестве предельной цены приобретения жилья за счет средств бюджета Московской области, в том числе для детей сирот, предельной цены единицы общей площади жилых помещений, приобретаемых для предоставления взамен изымаемых жилых помещений и предельной выкупной цены единицы общей площади жилых помещений в аварийных многоквартирных домах.

«Данные меры позволяют обеспечить прозрачность принимаемых финансовых решений при осуществлении выкупа жилых помещений», - отмечает председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Анализ сложившегося уровня цен на 1 квадратный метр общей площади жилья в Московской области показал, что предельная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья фактически сложилась на уровне III квартала 2017 года, сохраняя  незначительные колебания в пределах 1 процента (-/+).

Есть исключения, например в г.о. Черноголовка произошло снижение на 1,97%.

Решению жилищных вопросов Правительством Московской области  уделяется особое внимание. В 2017 году, благодаря участию в областных и федеральных программах, в Московской области для детей-сирот уже приобретена 461 квартира из 705.