- Что делать, если организация оказывает услуги по неустановленным тарифам?

Тарифы на коммунальные ресурсы (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), отопление, газоснабжение, электроснабжение) в Московской области устанавливает Комитет по ценам и тарифам.

В случае оказания ресурсоснабжающей организацией услуг, подлежащих государственному регулированию, по неустановленным тарифам, потребитель вправе обратиться в Комитет с представлением документов, подтверждающих факты выставления платежей.

Осуществляя контроль за применением тарифов, Комитет меняет подходы в своей деятельности с констатации фактов нарушений на их предупреждение. При этом, при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 10 № 294-ФЗ, проводит проверку организации по вопросу соблюдения порядка ценообразования на оказываемые услуги и в случаях использования неустановленных тарифов или их завышения применяет штрафные санкции непосредственно к организациям, а также осуществляет обязательный контроль за устранением нарушений.

Напоминаем, что по вопросам правильности начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесению платы за коммунальные услуги житель вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Московской области.