Водные ресурсы – стратегическая ценность

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова приняла участие в открывшемся в Москве первом Всероссийском водном конгрессе, посвященном теме: «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения».

Цель мероприятия, проводимого в Год экологии, – организация диалога профильных органов государственной власти, общественных и научных организаций, бизнеса по выработке комплексной политики рационального использования водных ресурсов России, отвечающей интересам всех отраслей экономики, экологической безопасности человека и окружающей среды.

Как отметили участники мероприятия, провозглашенный в Водном кодексе Российской Федерации приоритет использования водных ресурсов для хозяйственно-питьевого водоснабжения не выполняется, к воде относятся не как к главному ресурсу жизнеобеспечения населения, а как к расходному материалу, не имеющему стратегической ценности для государства и человека.

Конгресс сделал акцент на проблемах водопользования в различных отраслях экономики, высокой водоемкости производства товаров и услуг, на отсутствии согласованной работы предприятий сельского хозяйства, коммунального, промышленного и топливно-энергетического комплексов при использовании водных объектов, а также на влиянии деятельности всех водопотребителей на качество воды в подземных и поверхностных источниках, которые обеспечивают хозяйственно-питьевое водоснабжение России.

В Московской области большое внимание уделяется проблеме водоснабжения и водоотведения. Это уникальный регион, перенасыщенный межмуниципальными системами водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. В рамках губернаторской программы «Чистая вода» Правительством Московской области ежегодно строятся и модернизируются объекты водоснабжения, что приводит к увеличению доли населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения.  Кроме того, реализация инвестиционных программ, позволяет осуществить ремонт существующих сетей, что приводит к уменьшению потерь ресурса и, как следствие, снижению тарифов в ряде муниципальных образований.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области