II форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье»

С 27 по 29 апреля 2016 года в Доме Правительства Московской области, при поддержке Министерства энергетики Московской области и НП «АВОК», прошел II форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принимал активное участие в форуме, а так же осмотрел выставочную экспозицию конференции. В свою очередь Главе региона представили перспективные разработки и уже работающее в Московской области энергоэффективное оборудование.

Эксперты отрасли рассказали о повышении энергоэффективности на предприятиях, в жилых домах и на других объектах, обсуждалось энергосбережение на объектах бюджетной сферы, в промышленности и многие другие темы. Руководители муниципальных образований региона, предприятий ЖКХ и другие эксперты рассказали  о своих достижениях в энергетической сфере.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов, заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, президент некоммерческого партнерства «АВОК» Юрий Табунщиков, специалисты компаний энергетического комплекса, руководители учреждений бюджетной сферы, управляющих компаний, специалисты по вопросам энергосбережения, поясняется в материале.

Среди участников форума так же были и представители Комитета по Ценам и тарифам Московской области, которые принимали активное участие в обсуждении вопросов повышения эффективности в области тепло и электроснабжения, а так же оптимизации процесса технологического присоединения в Подмосковье.

Главная цель программы энергосбережения Подмосковья - снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40% к 2020 году относительно 2007 года. «То есть в 2020 году Подмосковье должно быть на 40% энергоэффективнее, чем в 2007 году. За годы реализации программы уже удалось добиться снижения энергоемкости на 30% – но впереди, безусловно, еще очень много работы», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

На выставочной части производители энергоэффективной продукции и компаний, внедряющих энергосберегающие технологии при строительстве и капитальном ремонте зданий, представили современные энергосберегающие технологии и технические решения.

В ходе конгрессной части были рассмотрены вопросы повышения энергоэффективности вмногоквартирныхдомах, проблемы энергосбережение в бюджетной сфере и в строительстве, вопросы технологического присоединения в Подмосковье, а также повышения качества систем наружного освещения.

"В Московской области подобное мероприятие проходит уже второй год подряд, и это начало хорошей традиции. Вопросы, которые вынесены на рассмотрение данного форума, актуальны не только для Московской области, но и в целом для страны", — отметил Дмитрий Пестов.