Мособлкомцен направил жителям 1309 ответов в первом полугодии 2016 года

В первом полугодии 2016 года на обращения в Мособлкомцен заявителям предоставлено 1309 ответов. Основная их тематика касалась размера платы за техприсоединение  к сетям газораспределения, к электрическим сетям, правильности применения тарифов на тепловую энергию и на электрическую энергию для садовых некоммерческих товариществ.

Чтобы повысить эффективность рассмотрения каждого обращения по техприсоединению к газу и наладить прямой диалог с заявителями, специалисты Комитета с этого года проводят  совместные с Мособлгазом  встречи непосредственно в муниципальных образованиях Подмосковья. Такие встречи состоялись в Раменском, Коломенском, Одинцовском, Ногинском, Подольском, Красногорском, Мытищинском и Балашихинском филиалах Мособлгаза с участием более 120  заявителей по вопросам техприсоединения  к сетям газораспределения.

Мониторинг показывает, что проблемы в этой сфере во многом типичны практически для всех территорий Подмосковья. Заявителей не устраивает стоимость по договорам  подключения к системам газоснабжения, некоторые технические условия техприсоединения. В ходе личных встреч, проводимых совместно с Мособлгазом, жители получают самые детальные разъяснения на основе законодательства, действующих норм и правил, и с учетом специфики каждого обращения. Поэтому эффективность такого формата взаимодействия подтверждают и сами заявители. По результатам рассмотрений заявлений в ходе личных встреч первоначальная стоимость техприсоединения зачастую снижается.

Объективности ради следует отметить, что жители направляют в Комитет по ценам и тарифам Московской области и  благодарности за защиту их интересов, за компентные разъяснения по вопросам тарифного регулирования. Часто такие обращения связаны и со снижением стоимости подключения к электрическим сетям, оперативной реакцией со стороны электросетевых компаний.

По каждому обращению, связанному с нарушениями в коммунальной сфере, контрольным управлением Мособлкомцен проводятся проверки. По итогам контрольной деятельности  в первом полугодии 2016 года Комитетом выявлено 26 фактов нарушения установленного порядка ценообразования и возбуждено 29 административных дел в отношении предприятий и организаций. Сумма наложенных штрафов за этот период составила 1 миллион 775 тысяч рублей.

В еженедельном формате Мособлкомцен проводит обучающие семинары для председателей многоквартирных домов, где специалисты Комитета дают разъяснения жителям региона и консультируют по проблемным темам, связанным с правильностью применения тарифов в разных муниципальных образованиях области. С начала года специалисты Комитета провели 33 обучающих семинара.