За последние четыре года – наименьший рост тарифа за проезд

Новые тарифы на проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Подмосковья вступят в силу 1 января 2018 года. Независимо от вида сообщения (городские, пригородные маршруты) и от способов оплаты проезда (безналичным способом или за наличный расчет) увеличение тарифа не превысит 4-х процентов – текущего индекса роста потребительских цен, прогнозируемого Минэкономразвития России на 2018 год. Необходимо отметить, что за последние четыре года – это наименьший рост тарифа.

Динамика изменения городских тарифов в 2015-2018 годах

«Принятое тарифное решение учитывает социальную значимость перевозок, обусловленную во многом ежедневной маятниковой миграцией населения между Москвой и Московской областью, совершающего поездки на работу и с работы.

Так как поездки «на работу/с работы», «на учебу/с учебы» могут составлять существенную долю в семейном бюджете, рост их должен быть подконтрольным. Поэтому обеспечение доступности транспортных услуг для населения – основная задача Правительства», – прокомментировала председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Следует напомнить, что для пассажиров, которые используют электронные средства платежа с транспортным приложением СТРЕЛКА,  рост стоимости каждой совершенной поездки в течение месяце будет ниже 4%. Начиная с 11-ой поездки скидка составляет 7% от начального тарифа, равного 32,92 руб., с 21-ой – 14%, с 31-ой – 21%, с 41-ой – 28% и с 51-ой и далее 35% от начального тарифа и стоимость проезда составит 21,40 руб.

Существенные скидки остаются для студентов и школьников. По единой транспортной карте учащихся с первой по тридцать пятую поездку в месяц тариф составит 16,46 рублей, а, начиная с тридцать шестой поездки – 33 копейки. По единой транспортной карте «льготная» одна поездка обойдётся в 16,46 руб.

Стоимость проезда, оплаченного за наличный расчет, с 1 января 2018 года составит 48 рублей.

Стоимость проезда на пригородных электричках с 1 января 2018 года не изменится и будет на уровне второго полугодия 2017 года.

Источник: Комитет по ценам и тарифам Московской области