Если предупреждения контрольного управления Мособлкомцен для коммунальных предприятий не становятся тревожным сигналом, дела их, как правило,  переходят в разряд судебных.

МУП «Домнинское» в период с 2012 по 2015 года обеспечивало теплом население сельского поселения Домнинское Каширского муниципального района,  получая субсидии из бюджета Московской области на компенсацию выпадающих доходов в соответствии с законом.

В ходе контрольных мероприятий Комитетом было установлено, что это предприятие завышало объемы отпущенного тепла. Судом подтверждено, что МУП «Домнинское» для расчета объемов поставки тепловой энергии, отпускаемой населению, применяло норматив на подогрев воды,  отличный от нормы,  установленной постановлением Главы Каширского муниципального района Московской области. Это привело к разнице в расчетах объемов услуг по теплоснабжению населения в большую сторону.

По итогам контрольных мероприятий МУП «Домнинское» также привлечено к административной ответственности за нарушение ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в 100 000 рублей.

В результате судебных разбирательств арбитражным судом первой инстанции взысканы с МУП «Домнинское» излишне полученные из бюджета Московской области субсидии на сумму свыше 12 млн. руб., а также наложенный на организацию штраф в размере 100 тыс. руб.