В соответствии с постановлением Правительства Московской области  «О внесении изменений в Методику расчета региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и об установлении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Московской области на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов» утверждены региональные стандарты стоимости жилья.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг применяются для расчета субсидий на компенсацию платежей за жилищно-коммунальные услуги, которые устанавливаются исходя из тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги, а также платы за жилищные услуги.

В 2016 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги в регионе повысятся с 1 июля 2016 года.

Субсидии из бюджета области на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются жителям Московской области, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют более 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Таким образом, размеры предоставляемых гражданам субсидий будут рассчитаны в соответствие с фактическими затратами граждан на оплату стоимости жилищно-коммунальных услуг.